Los entrega la Universidad Nacional de Quilmes (UNQ). El premio “implica un reconocimiento a la reciente producción televisiva federal, cuyo principal objetivo es abastecer de contenidos la nueva red de Televisión Digital Terrestre”.

Laura Novoa, Eleonora Wexler, Rafael Ferro y Antonio Birabent son algunos de los nominados.

Laura Novoa, Eleonora Wexler, Rafael Ferro, Antonio Birabent y programas como 23 pares, En terapia y TV x la inclusión, integran la grilla de los ternados al premio Nuevas Miradas en la Televisión, promovido por la Universidad Nacional de Quilmes (UNQ).

La entrega de estos lauros, originalmente prevista para diciembre pasado, tendrá lugar el jueves 13 de marzo a las 19 en el auditorio Nicolás Casullo de esa universidad (Roque Sáenz Peña 352, Bernal).

El premio, destacaron sus impulsores, “implica un reconocimiento a la reciente producción televisiva federal, cuyo principal objetivo es abastecer de contenidos la nueva red de Televisión Digital Terrestre”.

Coco Blaustein, María Seoane, Alejandro Apo, Miguel Rodríguez Arias, Patricia Carrascal, Horacio Embón, Cune Molinero, Carlos Portaluppi, Carlos Echeverría y Gisela Busaniche son algunas de las personalidades que integran el jurado.

Mientras que el consejo asesor del premio está integrado, entre otros, por Juan Carlos Mesa, Carlos Ulanovsky, Liliana Mazure, Claudio Villarruel, Marcelo Caamaño, Osvaldo Nemirovsci, Martín Bonavetti, Ana Celentano, Florencia Saintout, Víctor Santa María, Diana Alvarez, Eva Piwowarski y Edgardo Esteban.

La velada incluirá homenajes a Fabián Polosecki, Tristán Bauer, Diego Capusotto, Pedro Saborido y los locutores pioneros de la televisión argentina.

Las ternas de las 25 categorías que participan de la distinción son las siguientes:

–Serie de ficción: La nada blanca, de Esteban Gómez; Edén, de Maximiliano Baldi; En terapia, de Alejandro Maci; La purga, de Pablo Brusa y Claudio Rosa, y Perfidia, de Juan Pablo Laplace.

–Unitario de ficción: 23 pares, de Albertina Carri; Amores de historia, de Pablo Fischerman; Gigantes, de Fabricio D’Alessandro y Pablo Stigliani; Historia clínica, de Pablo Faro; y TV x la inclusión, de Bernanda Llorente y Claudio Villarroel.

–Magazine y Divulgación: Diálogos con Laclau (Canal Encuentro), Disparos en la biblioteca (la TV pública), El informe Kliksberg (Canal Encuentro) y La era de la imagen.

–Deportes: Argentina olímpica, en Canal Encuentro; La patria deportiva, de Ezequiel Fernández Moores; Sin límites y Sociedad y estadios.

–Entretenimientos: Escuchando se conoce gente, en 360 TV; Más vale tarde, en Canal 10 Córdoba; Mi noche favorita, en 360 TV, y MP3, en la TV pública.

–Infantil: Cosa de todos, en Canal Encuentro; El mundo de los porqué, en TV Pública; Experimentos al ataque, en Pakapaka, y Mesa amarilla, en Construir TV.

–Guión: Entre horas, Historia clínica, Las otras Ponce, Mentira la verdad y Presentes.

–Dirección: Pablo Brusa y Claudio Rosa por La purga, Alberto Lechi por Maltratadas, Maximiliano González por La riña y Sabrina Farji por Paraíso.

–Producción: Edén, El paraíso, Historia clínica, La nieta de Gardel y Muñecos del destino.

–Serie documental: Desde la calle, Memoria iluminada, Nosotros campesino, Piratas, pastores e inversores, Sin tierra en los ojos.

–Documental unitario: Avelino, la historia de un dirigente, El Che cordobés, El mundial que nunca se jugó, La otra vendimia.

–Mejor Actor: Antonio Birabent por Perfidia, Matías Marmorato por Los pibes del puente, Pablo Tolosa por La purga, Rafael Ferro por El pacto.

–Mejor Actriz: Eleonora Wexler por Historia clínica, Laura Novoa por Maltratadas, María Celia Ferrero por La nieta de Gardel.

–Participación Masculina: Gabo Correa por El pacto, Nahuel Viale por Los pibes del puente, Pompeyo Audivert por Amores de historia, Ricardo Bertone por La purga.

–Participación Femenina: Camila Sáez por Las viajadas, Moro Anghileri por El pacto, Romina Ricci por Perfidia, Stella Matute por Memorias de una muchacha peronista y Viviana Suramti por Edén.

–Revelación: Camilo Blajaquis en Alegría y dignidad, Inés Palombo en Amores de historia, Michel Noher en El pacto y Sergio Zapata Edén.

–Diseño de arte: Edén, La nada blanca, La riña, Memorias de una muchacha peronista.

-Diseño de sonido: Seis cuerdas, Maltratadas, Los pibes del puente y Hombre sur.

–Música original: Constantino Tomás en Hombre sur, Cardanam en Piratas, pastores e inversores, Lucy Patane en Salida de emergencia, Me darás Mil Hijos en Películas recuperadas, Fantasma en Alegría y dignidad.

–Animación: Tincho, Las increíbles aventuras de Zamba en el monumento a la bandera, Historia universal de la construcción y Escuela de deportes.

–Noticias y actualidad: Visión 7 Internacional, Consciente colectivo, En el medio y Noti Paka Paka.

–Micros: Tantanakuy, Mas, Academia Olímpica Deportiva, Nietos, historias con identidad.

-Fotografía: Hombre Sur, Olvidados del río, Películas recuperadas, Presentes y La riña.

–Mejor producción pedagógica audiovisual de la UNQ: Cura Malal, Leales al orgullo y Melina, la dignidad de vivir.

–Mejor producción audiovisual para educación virtual de la UNQ: La transposición de la literatura al cine.

El Sistema Argentino de Televisión Digital Terrestre busca garantizar el acceso universal a una televisión de alta calidad e interactiva, fomentando la inclusión social y reduciendo la brecha digital. Esto implica una fuerte inversión en infraestructura, desarrollo tecnológico y la producción de espacios comunicacionales desde un enfoque plural y abierto para todas las voces de la sociedad.

El 31 de agosto de 2009 se publicó en el Boletín Oficial el Decreto 1148/2009, a través del cual la Argentina eligió la norma japonesa como base para el Sistema Argentino de Televisión Digital Terrestre (SATVD-T). La Argentina se convirtió entonces en el tercer país en adoptar la norma ISDB-T para su sistema nacional de televisión digital terrestre después del Brasil y del propio Japón.

Hoy, todos los países de Sudamérica, a excepción de Colombia, adoptaron esta norma digital, creando de esa manera un fuerte polo de integración regional tecnológico en materia de Televisión Digital. Además de adoptar la norma ISDB-T, el decreto estableció la creación del Sistema Argentino de Televisión Digital Terrestre y del Consejo Asesor del SATVD-T.

Deja un comentario