2º juicio por delitos lesa humanidad: la Fiscalía pidió prisión para los 29 acusados

43

En las audiencias de ayer, en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Luis, se realizaron los alegatos de las partes en un juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura. La Fiscalía pidió distintas penas de prisión para los acusados desde los 12 años a prisión perpetua.

El juicio comenzó en noviembre de 2013 se investiga la desaparición forzada y asesinatos de Domingo Hildeyardo Chacón, Adolfo Enrique Pérez, Luis María Frümm, Vicente Rodríguez, Graciela Fiochetti, Pedro Valentín Ledesma, Santana Alcaraz, Nolasco Leyes, Roberto Rafael García, Dante Bodo y Sebastián Cobos, ocurridos en Villa Mercedes, Luján, La Toma y la ciudad de San Luis.

Las penas solicitadas por la Fiscalía son:

1. Carlos María Aleman Urquiza, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
2. Celso Juan Ángel Borzalino, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
3. Luis Mario Calderón, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
4. Hugo Ricardo Cremonte, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
5. Horacio Ángel Dana, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
6. Miguel Ángel Fernández Gez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta, perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
7. Andrés Leonardo García Calderón, 4 años de prisión e inhabilitación por el doble tiempo de la condena.
8. Juan Amador Garro, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
9. Pedro Armando Gil Puebla, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
10. Nelson Humberto Godoy, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
11. Marcelo Eduardo González Moure, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
12. Benjamín Jofré, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
13. Rafael Enrique Leyes, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
14. Omar Lucero, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
15. Armando Nicolás Martínez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
16. Raúl Benjamin López, prisión perpetua e inabilitación absoluta y perpetua.
17. Jorge Alberto Moreira, 18 años de prisión, inabilitación absoluta y perpetua.
18. Vicente Ernesto Moreno Recalde, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
19. Jorge Félix Natel, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
20. Luis Alberto Orozco, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
21. Enrique Manuel Ortuvia, 12 años de prisión e inhabilitación especial por 10 años.
22. Carlos Alberto Ozaran, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
23. Santos Tomás Palma, 16 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
24. Juan Carlos Pérez, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
25. Carlos Esteban Plá, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
26. Higinio Rafael Robles, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
27. Roque Rubén Rodríguez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
28. Oscar Guillermo Rossello, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
29. Ricardo Alfredo Rossi, 18 años de prisión, inhabilitación absoluta y perpetua.

LEÉR MÁS  Este martes será una jornada algo nublada con poco cambio de las temperaturas

Las audiencias continuarán hoy desde las 11 horas.

Fuente: La Gaceta de San Luis