El juicio por crímenes de lesa humanidad entra en etapa de definiciones

Ayer se volvieron a escuchar a las partes en el segundo juicio que se lleva adelante en San Luis por crímenes de lesa humanidad. El Tribunal Oral Federal decidió hacer un cuarto intermedio hasta hoy al mediodía para continuar oyendo las réplicas de los defensores de los imputados. Las instancias del juicio se pueden seguir en vivo por la página web del Centro de Informaciones Judiciales.

Se conocieron los pedidos de penas para los encartados que hizo el Ministerio Público Fiscal.

Tras los alegatos producidos tiempo atrás, se escucharon las réplicas, las dúplicas y ayer nuevamente los defensores de los acusados replicaron las acusaciones tanto de la fiscalía como de la querella.

Hicieron incapié en tres temas fundamentales: La calificación de lesa humanidad, la inconstitucionalidad de la reclusión perpetua y que los delitos no habían sido lo suficientemente probados en algunos casos, según estimaron.

Bahamonde, el defensor oficial, fue quien más se extendió y fue presentando cuestionamientos sobre lo que le ocurre a varios de sus defendidos, pero centró su crítica en uno de ellos, ya condenado a perpetua en el juicio anterior: Luis Orozco. Sobre él dijo que no tenía la misma responsabilidad que quien era el comandante de la zona, Miguel Ángel Fernández Gez (porque era un cabo de la policía provincial) y que no había sido demostrado que fuera él quien disparara contra Graciela Fiochetti (y el hombre que fue encontrado muerto en Salinas del Bebedero, presuntamente Santana Alcaraz) ni que la hubiera torturado, pero había recibido la misma pena que aquellos que tenían marcadas responsabilidades en todo el accionar represivo de la época.

LEÉR MÁS  Villa Mercedes: exigen la prohibición de la tracción a sangre en la ciudad

Hoy seguramente se seguirán produciendo más réplicas de los defensores y luego el Tribunal deberá deliberar para emitir un pronunciamiento.

Las condenas pedidas para los acusados

Los representantes del Ministerio Público Fiscal pidieron condenas para los 29 acusados

Durante la audiencia, los jueces Marcelo Roberto Alvero, Oscar Alberto Hergott y Héctor Fabián Cortes comenzaron a escuchar las dúplicas y réplicas de las partes.
En el proceso se investigan los delitos de privación ilegal de la libertad, tormentos, homicidio, asociación ilícita, violación y encubrimiento.
A continuación, las penas solicitadas en su alegato por los representantes del Ministerio Público Fiscal:
1. Carlos María Aleman Urquiza, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
2. Celso Juan Ángel Borzalino, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
3. Luis Mario Calderón, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
4. Hugo Ricardo Cremonte, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
5. Horacio Ángel Dana, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
6. Miguel Ángel Fernández Gez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta, perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
7. Andrés Leonardo García Calderón, 4 años de prisión e inhabilitación por el doble tiempo de la condena.
8. Juan Amador Garro, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
9. Pedro Armando Gil Puebla, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
10. Nelson Humberto Godoy, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
11. Marcelo Eduardo González Moure, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
12. Benjamín Jofré, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
13. Rafael Enrique Leyes, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
14. Omar Lucero, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
15. Armando Nicolás Martínez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
16. Raúl Benjamin López, prisión perpetua e inabilitación absoluta y perpetua.
17. Jorge Alberto Moreira, 18 años de prisión, inabilitación absoluta y perpetua.
18. Vicente Ernesto Moreno Recalde, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
19. Jorge Félix Natel, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
20. Luis Alberto Orozco, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
21. Enrique Manuel Ortuvia, 12 años de prisión e inhabilitación especial por 10 años.
22. Carlos Alberto Ozaran, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
23. Santos Tomás Palma, 16 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
24. Juan Carlos Pérez, 22 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
25. Carlos Esteban Plá, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
26. Higinio Rafael Robles, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
27. Roque Rubén Rodríguez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
28. Oscar Guillermo Rossello, 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
29. Ricardo Alfredo Rossi, 18 años de prisión, inhabilitación absoluta y perpetua.

LEÉR MÁS  Más comerciantes de cuatro departamentos recibirán la ayuda solidaria de la Provincia

Fuente: Periodistas en la Red

Deja un comentario