28 condenados en el 2° juicio por delitos de lesa humanidad en San Luis

El veredicto se conoció a las 13.30 de este viernes 10 de abril. El Tribunal Oral Federal de San Luis condenó a 28 acusados por crímenes de lesa humanidad cometidos en Villa Mercedes, Luján, La Toma y la capital provincial durante la última dictadura militar. Culminó así el 2° juicio a represores en San Luis.

Fue durante la última audiencia del debate oral que había comenzado el 5 de noviembre del 2013, en el que se investigó la desaparición y el asesinato de 11 personas y la privación ilegítima de la libertad de otras 18.

El TOF, integrado por Marcelo Roberto Alvero, Oscar Alberto Hergott y Héctor Fabián Cortes, determinó penas de prisión perpetua para 9 imputados, condenas de entre 3 y 20 años para otros 19, y la absolución, por el beneficio de la duda, para uno (Jorge Alberto Moreira).

El veredicto que se conoció minutos después de las 13.30 de este viernes 10 de abril.

Las condenas:

1. Carlos María Aleman Urquiza, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

2. Celso Juan Ángel Borzalino, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

LEÉR MÁS  Dupuy: el gobernador anunció la construcción del Acueducto del Este

3. Luis Mario Calderón, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

4. Hugo Ricardo Cremonte, 8 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

5. Horacio Ángel Dana, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

6. Miguel Ángel Fernández Gez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta, perpetua

7. Andrés Leonardo García Calderón, 3 años de prisión.

8. Juan Amador Garro, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

9. Pedro Armando Gil Puebla, 6 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

10. Nelson Humberto Godoy, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

11. Marcelo Eduardo González Moure, 6 años de prisión.

12. Benjamín Jofré, 5 años de prisión.

13. Rafael Enrique Leyes, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

14. Omar Lucero, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

15. Armando Nicolás Martínez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

16. Raúl Benjamín López, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

17. Jorge Alberto Moreira, absuelto por beneficio de la duda.

18. Vicente Ernesto Moreno Recalde, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

19. Jorge Félix Natel, 14 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

LEÉR MÁS  Inicia el juicio al instructor que mató a una cadete de Policía

20. Luis Alberto Orozco, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.

21. Enrique Manuel Ortuvia, 7 años de prisión e inhabilitación especial por 10 años.

22. Carlos Alberto Ozaran, 20 años de prisión  e inhabilitación absoluta y perpetua.

23. Santos Tomás Palma, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

24. Juan Carlos Pérez, 17 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.

25. Carlos Esteban Plá, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

26. Higinio Rafael Robles, prisión perpetua.

27. Roque Rubén Rodríguez, 5 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

28. Oscar Guillermo Rossello, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

29. Ricardo Alfredo Rossi, 10 años de prisión, inhabilitación absoluta y perpetua.

El TOF dispuso que todos los condenados cumplan la pena en establecimientos carcelarios y se revocara el beneficio de la prisión domiciliaria a quienes lo posean, previo análisis de una junta médica.

Fuente: San Luis Noticia 

Deja un comentario