Tres puntanos nominados a los Olimpia

Keisy Perafán en judo y la pareja Nº 1 del padel a nivel mundial, Daniel “Sanyo” Gutierrez y Maximiliano Sánchez, integran la lista de los mejores deportistas de Argentina.

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) publicó la nómina de atletas que aspiran a ganar el Olimpia de Plata en base al gran desempeño durante este 2018.

En total son 35 disciplinas en el que los ganadores serán premiados con la estatuilla de plata, de ellos saldrá el que se lleve la de oro y se consagre como el mejor de todos. Entre los nominados se encuentran tres puntanos que se destacan.

El primer nombre es el de la joven judoca de San Luis, Ingrid Keisy Perafán (22), una de las que lideran el ranking nacional ya que ocupa el segundo puesto, detrás de Paula Pareto, una exponente mundial.

Este ganó año varias competencias dentro de su categoría (menos de 48 kilos), pero en su palmarés resalta su participación en el Panamericano de Costa Rica (plata), los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia (plata) y los Opens de Buenos Aires y Chile (oro).

Esto la convierte en una de las más sobresalientes en su disciplina aunque deberá competir con la favorita “Peque” Pareto y contra Luis Vega Pérez.

Por otro lado, la dupla líder en el Word Padel Tour (WPT), compuesta por Sánchez y Gutiérrez, comparte terna junto a Franco Stupaczuk.

La temporada de ambos estuvo plagada de títulos. Consiguieron ocho en total y están a la espera del Máster de Madrid, la última cita para competir.

La gala de entrega de los premios será el lunes 17 de diciembre.

Todos los nominados

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.

Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto, Keisy Perafán y Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.

Pádel: Daniel “Sanyo” Gutiérrez, Maxi Sánchez y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nico Sánchez.

Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.