Copa Libertadores 2020: Los partidos de hoy

River, Boca, Racing, Defensa y Tigre, los equipos argentinos que participan de la Copa Libertadores, retornarán a la competencia. Racing, desde las 17, recibirá a Nacional de Uruguay en Avellaneda, mientras que a partir de las 19, Defensa recibirá en Varela a Delfín de Ecuador y River Plate visitará a San Pablo. A continuación, Boca -sin su DT Miguel Angel Russo- visitará en Asunción a Libertad -que dirige Ramón Díaz- en el estadio General Pablo Rojas, conocido como La Nueva Olla, de Asunción y, desde las 23, Tigre cerrará la jornada con su visita a Guaraní, en el Defensores del Chaco.

Formaciones, hora y TV

RACING CLUB: Arias; Montoya, M. Martínez, Sigali, Mena; Solari, Miranda, Rojas; Fertoli, L. López, Reniero o Garré. DT: Beccacece.

NACIONAL DE MONTEVIDEO: Rochet; Méndez, Corujo, Vinicius, Oliveros; Carballo, Neves; Trezza, S. Rodríguez, Castro, Bergessio. DT: Munúa.

Estadio: Racing. Arbitro: Christian Garay (Chile). Hora: 17. TV: FOX Sports.

LEÉR MÁS  Schwartzman no pudo y Djokovic es campeón en Roma

SAN PABLO: Tiago Volpi; Vinicius, Diego, Léo, Reinaldo; Tché Tché, Sara, Hernanes, Igor Gomes; Vitor Bueno, Boia o Pablo. DT: Diniz.

RIVER PLATE: Armani; Montiel, Martínez Quarta, Pinola, Angileri: Rojas o Alvarez, E. Pérez, I. Fernández, De la Cruz; Borré, Suárez. DT: Gallardo.

Estadio: Morumbí (Brasil). Arbitro: Esteban Ostojich (Uruguay). Hora: 19. TV: ESPN 2.

DEFENSA Y JUSTICIA: Unsain; Breitenbruch, Rodríguez, D. Martínez, Duarte; Rius, Acevedo o Camacho, M. Benítez; B. Romero, Leguizamón, Pizzini. DT: Hernán Crespo.

DELFIN: Baroja; Ortiz, León, Alé, Nazareno; Corozo, Noboa, Vélez; O. Benítez; Cifuente, Garcés. DT: Miguel Angel Zahzú.

Estadio: Defensa y Justicia. Arbitro: Roberto Tobar (Chile). Hora: 19.00. TV: ESPN.

LIBERTAD: Silva; Piris, Viera, Adorno, Cardozo; Cáceres, Mejia, Aquino, H. Martínez; Cardozo, Bareiro. DT: R. Díaz.

BOCA JUNIORS: Andrada; Jara, Zambrano, Izquierdoz, Más; Salvio, Campuzano, Capaldo, G. Fernández; Tevez, Soldano. DT: M. Herrón.

LEÉR MÁS  Tigre empieza a despedirse de la Copa Libertadores

Estadio: Libertad (Paraguay). Arbitro: Rodolpho Toski (Brasil). Hora: 21.00. TV: ESPN 2.

GUARANI: Servio; Ramírez, García Guerreño, Báez, Benítez; Morel, R. Fernández, Redes, Florentín; Merlini; Bobadilla o F. Fernández. DT: Gustavo Costas.

TIGRE: Marinelli; Giacopuzzi, Monteseirín, Luciatti, Prieto; Prediger, Cardozo; Gallardo, Morales, Cavallaro; E. Díaz o Magnín. DT: Néstor Gorosito.

Estadio: Defensores del Chaco (local Guaraní). Arbitro: Gustavo Tejera (Uruguay). Hora: 23.00. TV: Fox Sports.