Será este 3 de octubre, a las 17:00, en el Centro Cultural “José La Vía”. Los artistas retrataron imágenes y expresiones urbanas de la ciudad de San Luis.

El certamen fue organizado por el Concejo Deliberante, con la colaboración y el auspicio de la Secretaría de Cultura, Deportes y Juventudes de la Municipalidad de San Luis, la Secretaría de Cultura del Gobierno provincial, la Universidad Nacional de San Luis, la participación de la Asociación de Artistas Visuales Agrupados de San Luis y el Banco Supervielle.

En esta convocatoria, cada participante tuvo que descubrir y trabajar sobre diferentes variables del reconocimiento, como habitante y conocedor de la ciudad, íconos arquitectónicos, historias de vida y personajes que forman parte de nuestra cultura local.

“Fue una experiencia maravillosa. Nos dio mucha satisfacción la gran cantidad de participantes que tuvimos y la calidad de las obras fue impresionante. Estamos felices por todo el trabajo logrado y agradecemos la participación de las diferentes entidades e instituciones que nos acompañaron”, destacó la presidenta del Concejo Deliberante, Paulina Calderón.

Cabe destacar que los seleccionados recibirán premios en efectivo, menciones y kits de pintura. En la Categoría “Profesionales”: el 1º lugar fue para Teresa Julia Lorenzoni, con su obra “La Estación, pasado y futuro”,  2° para Luis Federico Bustos y Anello, con su obra “Mi lugar en el mundo”, mientras que el 3º para Efer Amancay Aguilar, con su obra “A caer la tarde”.

Asimismo hubo distinciones en las Categorías “Aficionados/as” , menciones honoríficas, Categoría “Juveniles” y menciones honoríficas otorgadas a la categoría “Pintorcitos/as”.

Categoría “Aficionadas/os”: 1º premio para Mariela Coria, en 2º Ángela Noemí Gallardo y en 3º para Yolanda Lucero.

Menciones honoríficas para las obras de Noemí Beatriz Quiroga,  María Virginia Mundet y Ricardo Daniel de la Torre.

Categoría “Juveniles”:

– 1° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la obra de Paloma Ojeda. (N° de registro: 7)

– 2° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la obra de Débora Jocelyn Roca. (N° de registro: 4)

– 3° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la obra de Gabriela Nianabey Gerpe. (N° de registro:3).

Menciones honoríficas otorgadas a la categoría “Pintorcitas/os” a las obras de:

– Sofía Candela Taborda Claveria

– Clara Adler Pallero

– Mariano Leonardo Campos

– Jeremías Sánchez

– Mauro Germán Romero Galende.

Desde el 26 de septiembre y hasta el día de la premiación este 3 de octubre, se podrá visitar las obras en exhibición en el Centro Cultural “José La Vía”, emplazado en la ex estación de trenes.